МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Итальянский футбольный клуб «Ювентус» со второй попытки зарегистрировал в Роспатенте свой фирменный товарный знак в виде стилизованного изображения буквы «J», говорится в материалах ведомства.

Было отменено решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности от 24 мая об отказе в предоставлении правовой охраны на территории России этому знаку. Отказ был обусловлен тем, что данный знак сходен до степени смешения в отношении однородных услуг 39-го (транспортировка; упаковка и хранение товаров; организация путешествий) класса МКТУ со знаком, зарегулированным ранее на испанскую компанию Grupo Ingemar, S.L.

Противопоставленный знак представляет собой изобразительное обозначение в виде изображения букв латинского алфавита («I» и «G»), из которых буква «I» выполнена оригинальным шрифтом, стилизованным под рукописный, и данные буквы являются начальными буквами слов, составляющих фирменное наименование правообладателя этого знака.

Однако, как заметил Роспатент, правообладателем этого знака было выражено согласие на предоставление правовой охраны на территории РФ фирменному знаку «Ювентуса» на имя заявителя, что подтверждается соответствующим письмом-согласием.

По мнению российского патентного ведомства, заявитель является одним из самых известных в мире итальянских футбольных клубов, и, напротив, совсем не имеется никаких сведений об известности на территории РФ правообладателя противопоставленного знака в качестве лица, оказывающего услуги 39-го класса МКТУ.

Кроме того, сравниваемые изобразительные знаки имеют некоторые отличия по своей внешней форме и содержат в себе, в частности, стилизованные изображения разных букв латинского алфавита («J» – «I»), являющихся начальными буквами соответствующих слов в составе фирменных наименований заявителя и испанской компании.

Футбольный клуб «Ювентус» в январе 2017 года представил новый клубный логотип.

Первый элемент – традиционные для «Ювентуса» черно-белые полоски. Второй – буква J, первая буква названия клуба на итальянском (Juventus). Третий элемент, который, как уверяют в клубе, можно увидеть в эмблеме – это стремление к чемпионству и нацеленность на победу, отмечается в пресс-релизе клуба.