МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Верховный суд Чеченской Республики приговорил местного жителя Хасана Оздиева к 25 годам колонии строгого режима по уголовному делу об убийстве двух военнослужащих, совершенного на территории региона в 2000 году, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Суд согласился с позицией государственного обвинителя о виновности Оздиева и по совокупности преступлений, за которые он ранее был осужден, назначил ему наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", — говорится в сообщении ведомства.

Оздиев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 279 УК РФ (вооруженный мятеж), статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих). 

Судом и следствием установлено, что летом 1999 года Оздиев вступил в состав устойчивой вооружённой группы (банды) под руководством Басаева и Хаттаба. В августе 2000 года совместно с другими участниками банды он совершил убийство двух военнослужащих временной комендатуры Веденского района Чеченской Республики.