САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Вступило в силу решение об аресте генерального директора строительной компании ООО "Норманн Холдинг" Владимира Смирнова, обвиняемого в хищении 1,4 миллиарда рублей из средств дольщиков, привлеченных для строительства ЖК "На Заречной", сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений постановление Выборгского районного суда Петербурга о заключении Смирнова под стражу до 28 сентября", — сказали в ОПС.

Смирнов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

По данным следствия, для строительства ЖК "На Заречной" в течение двух лет начиная с 2015 года компания Смирнова заключила 774 договора на долевое участие на сумму в 1,5 миллиарда рублей, из которых на строительство ушло 80 миллионов рублей. Следствие не смогло найти похищенные деньги дольщиков.

В Петербурге у холдинга "Норманн", кроме ЖК "На Заречной", еще два недостроенных ЖК: "Ижора Парк" и "Три апельсина". По данным объединений обманутых дольщиков этих объектов, был найден инвестор, который согласился достроить два последних ЖК, но активисты не могли получить подпись Смирнова на договоре по передаче прав конкуренту. В Ленинградской области у холдинга также четыре недостроенных объекта: ЖК "Десяткино" и "Десяткино 2.0", ЖК "Яркий", ЖК "Морошкино". Все комплексы возводились во Всеволожском районе области.