МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ исполнил поручение президента России Владимира Путина об увеличении числа судей в пострадавшей от наводнения Иркутской области: штатная численность районных судов увеличилась на семь судей и 14 сотрудников аппаратов, сообщил РАПСИ руководитель пресс-службы ВС РФ Павел Одинцов.

"Поручение, данное накануне, было выполнено почти сразу. Произошло увеличение штатной численности районных судов Иркутской области на семь судей и 14 работников аппаратов судов. Вчера такое поручение поступило, сегодня такое решение уже состоялось", — отметил Одинцов.

Президент РФ во время рабочей поездки в Тулун сообщил, что попросит председателя Верховного суда прислать в Иркутскую область судей, так как в суды поступает огромное количество обращений от пострадавших от наводнения жителей. 

Глава государства также отметил, что суды должны подходить к рассмотрению таких дел "максимально неформально" и принимать во внимание не только документы и свидетельские показания, но и видеосъёмку пострадавших районов.