САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. Министерство обороны РФ выплатит 4 миллиона рублей трем бывшим рядовым, которые пострадали на армейских учениях, оказавшись в зоне попадания танковых снарядов, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Герасимов, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права".

Соответствующее решение принял 5 сентября Лужский городской суд Ленинградской области. 

Как уточнили в "Зоне права", бывший рядовой Дмитрий Пахмутов получит 2,5 миллиона рублей, его сослуживцы Вадим Габдуллин и Арсен Османов — 1 миллион рублей и 500 тысяч рублей соответственно.

Как следует из материалов дела, инцидент произошел 7 сентября 2017 года на совместных учениях России и Белоруссии "Запад-2017" на танковом полигоне Западного военного округа в Ленинградской области.

Четверо солдат, которые участвовали в тренировке в составе имитационных команд, были размещены в секторе прямого огневого поражения на участке, не оборудованном красными флагами, как положено по уставу. 

В результате выстрела штатного снаряда 20-летний рядовой Андрей Виттих погиб на месте. Пахмутову осколками оторвало левую руку, прошило живот, был сломан позвоночник. Османову повредило легкое, переломало ребра. Габидуллин получил множественные ранения, зафиксирован перелом шейного позвонка.

В феврале 2019 года Великоновгородский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор за халатность начальнику инженерных войск 6 обшевойсковой армии (в/ч 31807) подполковнику Денису Горелышеву и начальнику 33 общевойскового артиллерийского полигона (командир в/части 23381), подполковнику Виктору Кривошеину. Оба получили 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.