МОСКВА, 13 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ООО "Стройновация" (входит в ГК "Сумма" Зиявудина Магомедова) о взыскании 862,3 миллиона с ФКУ "Ространсмодернизация", говорится в решении суда.

Компания "Стройновация" 11 июля была признана судом банкротом. В анализе финансового состояния должника указано, что его платежеспособность не может быть восстановлена. Конкурсным управляющим ООО суд утвердил Александра Сидорова из ассоциации "Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих".

Суд 24 мая 2018 года ввел в отношении компании процедуру наблюдения. Арбитраж отметил, что "ООО "Стройновация" испытывает серьезные проблемы с ликвидностью, в данном случае у должника наблюдается не просто временный кассовый разрыв, а более существенные экономические трудности".

В судах находятся на рассмотрении несколько заявлений о банкротстве структур группы "Сумма".

ФКУ "Дирекция государственного заказчика по реализации федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России" является некоммерческой организацией, находится в ведении министерства транспорта РФ.

Суды братьев Магомедовых

Ранее Мосгорсуд продлил до 30 сентября срок ареста владельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда Магомедова, обвиняемых в создании преступного сообщества, мошенничестве и растрате в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

В Мосгорсуде было рассмотрено ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей в отношении Зиявудина и Магомеда Магомедовых.

На такой же срок под арестом останется еще один фигурант дела — экс-глава строительной компании "Интекс" Артур Максидов. 

Магомедовы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 4 статьи 160 (присвоение или растрата в особо крупном размере), частью 1 статьи 210 (организация преступного сообщества) УК РФ. Помимо этого, Магомеду Магомедову вменяется незаконное хранение оружия (часть 2 статьи 222 УК РФ). Максидову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159, части 3 статьи 210 УК РФ. 

По данным следствия, обвиняемые причастны к организации преступного сообщества, в результате противоправной деятельности которого из государственного бюджета были похищены денежные средства на общую сумму порядка 2,5 миллиарда рублей, часть из которых находится за пределами РФ. Еще два фигуранта дела, скрывающиеся от следствия в ОАЭ, объявлены в международный розыск и заочно арестованы. 

Сами фигуранты дела свою вину в инкриминируемых преступлениях не признают.