МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Центральный районный суд Калининграда перевел под домашний арест бывшего министра строительства области Амира Кушхова, обвиняемого по уголовному делу о хищении 752 миллионов рублей при подготовке стадиона в Калининграде к Чемпионату мира по футболу-2018, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Косенко.

Обвиняемый находился под стражей с лета 2017 года. «По версии следствия, исполняющий обязанности директора ПСУ Калининградской области «Региональное управление заказчика капитального строительства» Кушхов и ведущий инженер по надзору за строительством Сергей Трибунский вступили в сговор с участниками преступного сообщества ООО «Группа «Сумма», созданного братьями Магомедовыми — генеральным директором ОАО «ГлобалЭлектроСервис», руководителем дирекции по строительству объектов Востока ОАО «ГЭС» и директором дочерней компании ООО «УПТК». Ими было принято решение о хищении путем обмана бюджетных денежных средств, выделенных по заключенному в 2013 году ОАО «ГЭС» с ГКУ КО «РУЗКС» государственному контракту на выполнение работ по инженерной подготовке объекта «Стадион Чемпионата мира ФИФА в Калининграде», — сообщалось ранее в релизе Генпрокуратуры.

По ее данным, с января по сентябрь 2014 года соучастники представили в управление Федерального казначейства по Калининградской области документы, содержащие недостоверные сведения об объемах, стоимости и соответствии работ проектной документации.

«На их основании ОАО «ГЭС» были перечислены более 752 миллионов рублей, которые соучастники похитили. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Центральный суд Калининграда для рассмотрения по существу. В отношении остальных фигурантов уголовного дела ведется следствие», — комментировали в ведомстве.