МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Ленинский районный суд Нижнего Тагила приговорил трех бывших нижнетагильских оперуполномоченных к срокам от 4,5 до 5 лет колонии по делу о превышении должностных полномочий с применением насилия, сообщил РАПСИ адвокат потерпевшего Алексей Бушмаков.

"Анатолию Леонову назначили наказание в виде 5 лет колонии, Антону Лобанову и Денису Бородачеву — по 4 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Также всем осужденным назначен запрет на 2 года работать в правоохранительных органах", — добавил защитник.

Суд признал бывших оперативников виновными по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Все трое подсудимых в последнем слове вину не признали.

Из материалов дела следует, что 3 октября 2018 года обвиняемые под угрозой пыток требовали от потерпевшего Максима Червоткина признаться в преступлении. При этом полицейские нанесли мужчине около 40 ударов руками и ногами, а также надевали Червоткину на голову пакеты, затрудняя ему дыхание.

Суд установил, что потерпевшего продолжали незаконно удерживать в отделе полиции больше суток. Таким образом, подсудимые пытались подавить его волю и принудить его дать признательные показания, чтобы уменьшить количество нераскрытых преступлений на подведомственной территории.