МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Мосгорсуд 20 сентября рассмотрит ходатайство Генеральной прокуратуры РФ об изменении актёру Павлу Устинову меры пресечения в виде заключения под стражу до рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы суда Ульяна Солопова.

По ее словам, Устинов будет участвовать в процессе посредством видеоконференцсвязи.

"Генпрокуратура просит изменить меру пресечения Устинова с содержания под стражей на подписку о невыезде", - сказала Солопова.

Устинова ранее  признали виновным по части 2 статьи 318 УК РФ (причинение вреда здоровью представителя власти, опасного для его жизни). Вину он не признает. 

По версии следствия, Устинов выкрикивал лозунги и был активным участником несанкционированной акции протеста на Пушкинской площади в центре Москвы 3 августа. Когда сотрудник Росгвардии предпринял попытку задержания активиста, подсудимый оказал сопротивление правоохранителю, вследствие чего причинил закрытый вывих плечевого сустава потерпевшему сотруднику Росгвардии, утверждает обвинение.

Актер заявлял, что в несанкционированной акции он не участвовал, а лишь разговаривал по телефону, ожидая возле станции метро. Защита активиста утверждала, что на видеозаписях видно, что сопротивления осужденный сотрудникам Росгвардии не оказывал и к вреду здоровью он отношения не имеет.

Защита актера обжаловала приговор и он не вступил в законную силу. Дата рассмотрения апелляции пока не назначена.