МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам подтвердил решение о взыскании по иску индивидуального предпринимателя Александра Бородянского 2,2 миллиона рублей долга и неустойки с АО «Киностудия Ленфильм» за создание литературного сценария под рабочим названием «Декабрь 1917», говорится в постановлении суда.

Киностудия обжаловала в кассации решение Арбитражного суда Москвы от 7 февраля и постановление апелляции от 20 мая. Тогда по иску предпринимателя с киностудии было взыскано 2 миллиона рублей задолженности и 200 тысяч рублей неустойки по договору авторского заказа от 8 ноября 2016 года.

В жалобе «Ленфильм» ссылается на несоответствие выводов судов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, фактическим обстоятельствам дела, а также неправильное применение норм материального и процессуального права. Киностудия также указывает, что судами первой и апелляционной инстанций не были учтены и рассмотрены доводы ответчика и представленные им доказательства.

Как установлено судами, между киностудией и предпринимателем 8 ноября 2016 года был заключен договор.

В частности, Бородянский принял на себя обязательство создать литературный сценарий под рабочим названием «Декабрь 1917», а киностудия обязалась выплатить ему вознаграждение.

Срок создания и передачи предпринимателем киностудии сценария истекал 19 января 2017 года. ИП направил киностудии готовый сценарий по электронной почте 4 января 2017 года, что подтверждается распечаткой страницы отправки электронной почты, а также по почте на бумажном носителе, отмечается в решении арбитражного суда.

В соответствии с договором киностудия обязана рассмотреть сценарий в течение семи рабочих дней со дня его фактического получения по электронной почте. Однако в указанный срок на электронную почту Бородянского требований по доработке сценария, его изменению, внесению в него правок, иных рекомендаций от «Ленфильма» не поступало, указал суд первой инстанции.

По информации заявителя, он 20 января 2017 года направил киностудии по почте акт приема-передачи сценария и акт выполнения работ/услуг по созданию сценария к названному договору.

В соответствии с договором, если по истечении установленных сроков киностудия не предоставит подписанные со своей стороны акты приема-передачи оригинала сценария, выполненных работ/услуг по его созданию сценария и не предоставит письменных требований о необходимости внесения изменения/доработок/правок, то такие акты считаются подписанными киностудией, а сценарий — утвержденным.

Предпринимателем не было получено этих документов, подписанных киностудией. Как следствие, предприниматель счел акты подписанными киностудией, а сценарий — утвержденным. Настаивая на том, что «Ленфильмом» нарушены обязательства по оплате вознаграждения, предусмотренного договором, Бородянский обратился в арбитражный суд с иском.

Суды установили нарушение киностудией обязательств по выплате вознаграждения за создание предпринимателем сценария по договору от 8 ноября 2016 года.