МОСКВА, 20 сен — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Московский городской суд удовлетворил апелляционное представление Генеральной прокуратуры (ГП) РФ об изменении в отношении актера Павла Устинова меры пресечения в виде ареста на подписку о невыезде, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить представление Генпрокуратуры об изменении Устинову меры пресечения в виде заключения под стражу до рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции, избрать в отношении осужденного меру пресечения в виде подписки о не выезде", - огласила решение судья Юлия Манеркина.

Устинов участвовал в процессе посредством видеоконференцсвязи и сразу после того, как документы об его освобождении поступят из суда его выпустят из следственного изолятора.

Апелляционное рассмотрение приговора в отношении Устинова состоится в Мосгорсуде 26 сентября.

При этом в пресс-службе Мосгорсуда отметили, что речи о переносе заседания с 23 на 26 сентября не идет.

Также в Мосгорсуде подтвердили поступление представления от ГП на приговор в отношении Устинова.

"Рассмотрение апелляционных жалоб защиты и представление прокуратуры назначено на 26 сентября. Обращаем ваше внимание, что речь не идет о переносе рассмотрения с 23 сентября, в понедельник, как и было назначено первоначально, состоится рассмотрение жалобы защиты на постановление суда первой инстанции по итогам предварительного судебного заседания", — уточнила пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Таким образом, в следующий четверг Мосгорсуд вынесет решение и по поступившим апелляционным жалобам защиты, и по апелляционному представлению Генпрокуратуры.

При этом в ГП уточняли, что ведомство не оспаривает доказанность вины Устинова и правильность квалификации его действий, полагая, что приговор подлежит изменению в связи с его чрезмерной суровостью.​

"Генеральная прокуратура Российской Федерации просит изменить приговор Тверского районного суда города Москвы в отношении Устинова и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы", — уточнили в пресс-службе.

Однако в ГП не стали комментировать тот факт, что при рассмотрении дела в суде первой инстанции, представитель гособвинения просил назначить в отношении Устинова 6 лет колонии.

При этом в данный момент апелляционная инстанция решает судьбу ходатайства Генпрокуратуры об изменении меры пресечения Устинову с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Тверской суд Москвы 16 сентября признал Устинова виновным по части 2 статьи 318 УК РФ (причинение вреда здоровью представителя власти, опасного для его жизни) и назначил в его отношении наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Вину Устинов не признает. 

По версии следствия, Устинов выкрикивал лозунги и был активным участником несанкционированной акции протеста на Пушкинской площади в центре Москвы 3 августа. Когда сотрудник Росгвардии предпринял попытку задержания активиста, подсудимый оказал сопротивление правоохранителю, вследствие чего причинил закрытый вывих плечевого сустава потерпевшему сотруднику Росгвардии, утверждает обвинение.

Актер заявлял, что в несанкционированной акции он не участвовал, а лишь разговаривал по телефону, ожидая возле станции метро. Защита активиста утверждала, что на видеозаписях видно, что сопротивления осужденный сотрудникам Росгвардии не оказывал, и к вреду здоровью он отношения не имеет.

Защита актера обжаловала приговор, и он не вступил в законную силу.