МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Приморский краевой суд заменил условное наказание на реальное экс-сотруднику отдела по вопросам миграции уссурийского ОМВД России по делу о коррупции, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

"Приморский краевой суд согласился с доводами прокурора, приговорив фигуранта к реальному лишению свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", — указано в релизе.

Ранее суд первой инстанции назначил ему за содеянное наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет и 3 месяца условно с испытательным сроком 5 лет, указано в релизе. Также его лишили права на 4 года занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на государственной службе и в органах местного самоуправления. 

Бывший сотрудник ОМВД был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 3 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки) и частью 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). 

Суд установил, что сотрудник ОМВД помог местному предпринимателю избежать привлечения к административной ответственности за взятку в размере 170 тысяч рублей. "Страж порядка предложил этому же предпринимателю ежемесячно через посредника передавать ему денежные средства в размере 35 тысяч рублей за общее покровительство деятельности принадлежащих ему кафе и парикмахерской", — говорится в сообщении ведомства.