МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске ООО «Издательство «Эксмо» о взыскании с провайдера «Теле.ру» компенсации за нарушение прав на произведения и обязании ограничить доступ к онлайн-библиотекам, говорится в материалах суда.

Заявитель обжаловал в Девятом арбитражном апелляционном суде решение первой инстанции от 13 июня.

Суд по интеллектуальным правам (СИП) 2 ноября 2018 года удовлетворил кассационную жалобу издательства, отправив его на новое рассмотрение. СИП отменил решение столичного арбитража от 27 марта и постановление апелляции от 19 июля 2018 года, которые отклонили заявление издательства. Дело было направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Издательство просит суд взыскать с ответчика 240 тысяч рублей компенсации. Также заявитель просит обязать провайдера прекратить нарушение прав истца путем создания условий, ограничивающих доступ к онлайн-библиотекам maxima-library.org, loveread.ec, flibusta.is.

По мнению издательства, «ООО «Теле.ру» не выполнены требования действующего законодательства по ограничению доступа к ресурсам интернета, доступ к которым ограничен на постоянной основе». Тем самым ответчик нарушил принадлежащие «Эксмо» права использования на исключительной основе объектов авторского права.

Отмечается, что Мосгорсуд решениями от 5 августа, 4 и 7 октября 2016 года ограничил на постоянной основе доступ к сайтам maximalibrary.org, flibusta.is, loveread.ec. Они включены в единый реестр запрещенных сайтов.

Издательство 8 февраля 2017 года в соответствии с положениями ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» направило ответчику уведомление о принятии мер по ограничению доступа к ресурсам, включенным в реестр. ООО «Теле.ру» сообщило издательству о принятии мер по ограничению доступа к этим ресурсам, говорится в решении.

Кроме того, по инициативе издательства нотариусом 28 февраля 2017 года в целях обеспечения доказательств произведен осмотр спорных сайтов, посредством которых был получен доступ к объектам авторского права, право использования которых на исключительной основе предоставлено истцу.

Арбитражный суд установил, что провайдером «Теле.ру» используется программное обеспечение Carbon Reduktor, рекомендуемое для анализа и фильтрации сетевого трафика. ФГУП «ГРЧЦ» сообщило о том, что при мониторинге ограничения доступа к ресурсам в сети интернет, содержащим информацию, распространение которой в России запрещено, нарушений не выявлено, отмечается в постановлении.

Также Роскомнадзор в отзыве указал на отсутствие сведений о привлечении ООО «Теле.ру» к административной ответственности, предусмотренной статьей 13.34 Кодекса России об административных правонарушениях. Указанные обстоятельства послужили основанием для вывода судов о принятии ответчиком всех предусмотренных законодательством мер для ограничения доступа к ресурсам сети интернет, доступ к которым ограничен на постоянной основе, в связи с чем в удовлетворении иска было отказано.

Дополнительно суды выразили сомнения в отношении легальности использованного нотариусом при проведении осмотра запрещенных сайтов программного обеспечения.