МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Дагестанский адвокат Магомед Магомедов направил жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой просит признать пытками применение силы к нему в Махачкалинском отделе полиции, сообщил РАПСИ адвокат Арсен Шабанов.

Инцидент с защитником произошел в январе 2019 года, когда Магомедов приехал со своим доверителем в отдел полиции, чтобы разобраться с ситуацией об угоне автомобиля. 

«Руководство отдела негативно отнеслось к тому, что потерпевший явился с адвокатом, и потребовало от него удалиться. Магомедов отказался оставлять своего клиента наедине с оперативниками, и они решили покинуть помещение», — говорит Шабанов, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

По словам собеседника агентства, в коридоре замначальника отдела полиции завел потерпевшего обратно в кабинет и насильно удерживал его там.

«Один из полицейских схватил Магомедова за руку и шею и поволок к выходу, а потом ударил его об стену и вытолкнул за дверь. Дверь в кабинет, где удерживался потерпевший, закрыли на замок. Позднее у пострадавшего адвоката зафиксировали многочисленные кровоподтеки», — говорит Шабанов.

Следственный комитет трижды отказывался возбуждать уголовное дело, указывая, что невозможно установить при каких обстоятельствах у Магомедова появились травмы, и отмечая, что защитник мог участвовать только в следственных действиях, а не в беседе, которую оперативники планировали провести.