МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Прокуратура отказалась от иска к IKEA в связи с добровольным выполнением ответчиком требований антитеррористической безопасности, передает корреспондент РАПСИ из зала Щербинского суда Москвы.

Данное решение представительница прокуратуры приняла после того, как компания предоставила в распоряжение суда копию разработанного и утвержденного паспорта антитеррористической безопасности.

«Прокуратура отказывается от исковых требований в связи с добровольным выполнением исковых требований ответчиком», — заявила представительница надзорного ведомства.

Иск прокурора Новомосковского округа содержал требование об обязании ООО «Икеа сентерс рус проперти Б» разработать паспорт безопасности торгового объекта и согласовать его с руководителями территориального органа безопасности, МЧС и Росгвардии, что, по словам представительницы ответчика, и было сделано.

По адресу регистрации ответчика — 21-й километр Калужского шоссе — расположен ТРЦ «Мега».

Правительство в октябре 2017 года утвердило требования к антитеррористической защищенности торговых объектов, согласно которым центры должны быть оснащены системами видеонаблюдения и оповещения, управления эвакуацией и освещения, а также информационными стендами со схемой эвакуации. При этом документ возлагает ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности торговых объектов на их правообладателей.