МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Мировой суд Щербинского района Москвы удовлетворил иск блогера к косметической компании FemFatal из-за некачественной продукции, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Производитель косметики должен будет возместить клиенту сумму покупки, моральный вред и сопутствующие расходы.

"Суд частично удовлетворил исковые требования и постановил взыскать с ответчика стоимость товара в 1 тысячу 490 рублей, моральный вред в 1 тысячу рублей и судебные расходы в 14 тысяч 800 рублей", — уточнили в пресс-службе.

FemFatal продвигала и реализовывала косметику от акне через социальную сеть Instagram, в том числе рекламируя свою продукцию на страницах блогеров-миллионников.

При этом в комментариях встречаются негативные отзывы клиентов о полученных в результате применения косметики раздражениях кожи. Кроме того, истица, являющаяся блогером, провела расследование и выяснила, что бренд вводил в заблуждение потребителей, используя в составе косметики дешевый антибиотик тетрациклин, который не был указан в составе изделия.

Это и послужило причиной обращения в суд. Истица пыталась добиться компенсации морального вреда в 200 тысяч рублей. Однако суд оценил страдания истицы лишь в 1 тысячу рублей.

Как уточнили представители блогера, в скором времени будет подан уже коллективный иск от пострадавших клиентов к FemFatal.​