САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Колпинский районный суд Петербурга рассмотрит исковое заявление прокуратуры о прекращении деятельности частного пансионата для престарелых, размещенном в квартире многоэтажного дома, сообщили РАПСИ в прокуратуре Невского района Петербурга.

Надзорное ведомство провело проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства, а также законодательства о социальном обслуживании граждан в частном доме престарелых "Добрые руки".

Проверка показала, что трехкомнатная квартира на восьмом этаже жилого многоквартирного дома используется индивидуальным предпринимателем для предоставления жилья и оказания социальных услуг пожилым людям.

"Но в нарушение законодательства собственник квартиры не перевел помещение в состав нежилого фонда. Вход в помещение пансионата осуществляется через общий подъезд, без учета интересов других жильцов, отдельный вход отсутствует", — сказали в прокуратуре.

В итоге по месту регистрации предпринимателя в Колпинский районный суд было направлено исковое заявление о прекращении деятельности дома престарелых в этом помещении.