МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Бабушкинский суд Москвы рассмотрит дело о злоупотреблении полномочиями и крупной взятке в отношении бывшего заместителя директора Спецстроя России, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры (ГП) РФ.

"В Главной военной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя директора Спецстроя России. Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу", - уточнили в ГП.

Фигурант дела обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, генеральный директор ООО «Строймонолит-14» передал чиновнику свыше 32 миллионов рублей за помощь в заключении контрактов на строительство объектов космодрома «Восточный», а также общее покровительство. Однако получив денежные и товарные авансы, строительная организация их не отработала, а в итоге была признана банкротом, что повлекло ущерб государству на сумму свыше 120 миллионов рублей.