МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Черемушкинской суд Москвы отказался наложить арест на квартиру Алексея Навального в рамках иска столичной прокуратуры о взыскании 5 миллионов рублей за организацию несанкционированных акций, сообщили РАПСИ в суде.

Прокуратура заявила ходатайство о наложении обеспечительных мер в рамках гражданского дела и аресте недвижимого имущества ответчиков. Однако суд в удовлетворении ходатайства отказал, пояснив, что истец не представил доказательств, подтверждающих, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. 

Беседа по иску прокуратуры, ответчиками по которому заявлены Навальный, Георгий Албуров, Иван Жданов, Олег Степанов, Владимир Милов и Александр Соловьев, состоится 21 октября. 

В этот же день Симоновский суд Москвы проведет беседу по иску столичного МВД к семи организаторам несанкционированных акций, в том числе к Алексею Навальному и Илье Яшину. 

Из-за дополнительных расходов, связанных с несанкционированными акциями, к организаторам этих мероприятий обращались Мосгортранс, метрополитен, ресторан, диспетчерская такси и другие организации. Суды пока поддерживают позицию истцов, соглашаясь, что несанкционированные акции причиняют им ущерб, и взыскивают с организаторов компенсации.