МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Московский областной суд отказал защите бизнесмена Константина Пономарева в истребовании материалов уголовного дела о коррупции в отношении скрывшегося от следствия адвоката Сергея Ковбасюка, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Защита бизнесмена просила суд истребовать документы по данному делу, поскольку адвокаты усматривают прямую взаимосвязь уголовного преследования Пономарева с преступлением, которое, по их мнению, было совершено для возбуждения уголовных дел в интересах шведской мебельной компании IKEA. 

Прокуратура просила суд оставить данное ходатайство без удовлетворения, поскольку прямая связь IKEA и уголовного дела адвоката Ковбасюка с данным разбирательством не усматривается.

Мособлсуд сегодня проверяет законность приговора в отношении предпринимателя и его адвоката Максима Загорского по делу о заведомо ложном доносе. 

Ковбасюк был задержан в 2017 году по подозрению в даче взятки в размере 600 тысяч долларов. Пономарев заявлял, что бюро Ковбасюка «Адвокаты и бизнес» было тесно связано с IKEA, а сам адвокат инициировал уголовные дела в интересах мебельной компании, используя свои связи в силовых структурах. Впоследствии защитник был объявлен в международный розыск. 

Дело Пономарева

Люберецкий суд 9 июля приговорил к 8 годам колонии общего режима бизнесмена Константина Пономарева по делу о заведомо ложном доносе. Загорский получил 7 лет и 8 месяцев вместе с запретом на занятие юридической деятельностью сроком на 3 года.

Защита бизнесмена настаивает на том, что приговор незаконный и необоснованный, а потому подлежит отмене. В жалобе адвокаты просят оправдать и освободить Пономарева. По мнению защиты Пономарева, в ходе следствия и слушаний были допущены многочисленные нарушения, в частности, правило подсудности, проводились незаконные обыски в кабинете адвокатов бизнесмена.