МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Следственный комитет (СК) России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре завершил расследование уголовного дела в отношении водителя, который сбил на пешеходном переходе пенсионерку, а затем угрожал съемочной группе местного телеканала, приехавшей на место дорожно-транспортного происшествия, сообщает пресс-служба ведомства.

«По ходатайству следователя и решению суда во время следствия обвиняемый находился под стражей. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением переданы в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении СК.

Водителю предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и частью 3 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

По версии следствия, днем 28 августа на улице Ленина в Нижневартовске автомобиль под управлением обвиняемого допустил наезд на пожилую женщину-пешехода, которая в результате ДТП получила тяжкие телесные повреждения. После этого обвиняемый стал угрожать и нападать на съемочную группу местного телеканала, работавшую на месте дорожно-транспортного происшествия, препятствуя журналистам осуществлять свою профессиональную деятельность. Спустя несколько часов мужчина пришел в телецентр, где вновь стал агрессивно себя вести и нападать на представителей СМИ.