МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Возбуждение уголовного дела о коррупции в отношении высокопоставленных следователей ГСУ СК РФ было связано с желанием следствия дискредитировать ведомство и его руководителя, заявил обвиняемый генерал Александр Дрыманов.

В ходе первого заседания Московского городского суда по существу уголовного дела бывший начальник ГСУ СК по Москве выслушал обвинительное заключение и отказался признать свою вину по делу.

"Сложно искать черную кошку в черной комнате, особенно если её там нет... Я уверен, что цель действий Следственного управления ФСБ России — дискредитация следственного комитета и его председателя. Виновным себя не признаю", — заявил Дрыманов.

Генерал считает, что вменяемые ему эпизоды противоречат друг другу и не подтверждаются доказательствами по делу. "Следствие даже не установило место, время и способ совершения преступления", — возмущался обвиняемый.

Дело на миллион

На скамье подсудимых по делу о взятке в 1 миллион долларов находятся экс-следователи, полковники Алексей Крамаренко и Михаил Максименко, также отрицающие получение денег. Следствие считает, что трое обвиняемых взяли деньги за изменение меры пресечения приближенному вора в законе Захария Калашова.

Бывший начальник ГСУ СК Дрыманов был арестован в июне 2018 года. До этого он успел дать показания по делу своего бывшего коллеги Максименко, занимавшего пост начальника Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ. Весной 2018 года Мосгорсуд приговорил Максименко к 13 годам колонии и штрафу в 165 миллионов рублей за получение двух взяток.

Третьим обвиняемым стал бывший начальник следственного управления по Центральному административному округу ГСУ СК РФ по Москве Крамаренко, работавший на момент задержания в службе безопасности "Роснефти".

Всем подсудимым вменили получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), а Дрыманова также обвинили в получение еще одной взятки в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК РФ).

Обвинение

Прокурор Милана Дигаева, цитируя обвинительное заключение, подробно рассказала о полученной взятке. Деньги от приближенных к криминальному авторитету должны были поделить на пятерых. По 200 тысяч долларов также должен был получить предприниматель Дмитрий Смычковский и Денис Никандров — бывший первый заместитель Дрыманова.

Встреча взяткополучателей прошла в "Кофемании" на Покровке. После получения и распределения денег, Дрыманов дал распоряжение об изменении и смягчении тяжести расследуемого преступления.

Также обвинение считает, что Дрыманов получил анонимную банковскую карточку, оформленную на прибалтийскую компанию с почти 10 тысячами долларов на счету. В комплекте к карте шёл телефон, через который осуществлялся доступ к онлайн-банку. 

Следующее заседание пройдет 5 ноября. Прокурор заявила о вызове свидетелей обвинения.