МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Бывший начальник исправительной колонии №1 УФСИН России по Республике Адыгея осужден на 7,5 лет лишения свободы за взятки и злоупотребления, сообщили  РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры (ГП) России.

Приговором Теучежского районного суда Республики Адыгея осужденный признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), частью 1 статьи286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Уголовное дело было возбуждено по результатам проверки прокуратуры, в ходе которой было установлено, что в 2018 году осужденный получил от индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность на территории промышленной зоны исправительного учреждения, взятку за общее покровительство в виде автомобиля «Нива» и набора мебели на общую сумму свыше 270 тысяч рублей.

Кроме того, установлено, что мужчина злоупотребил служебными полномочиями при исполнении государственного контракта и превысил их при приобретении оборудования для нужд исправительного учреждения за счет денежных средств индивидуального предпринимателя.

При этом, как уточнили в пресс-службе ведомства, по представлению прокурора республики осужденный был ранее уволен из УФСИН России по Республике Адыгея в связи с утратой доверия.