САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Обвиняемый в покушении на журналиста Олега Кашина приговорен 8 годам колонии строгого режима за похищение директора научно-технического центра (НТЦ) "Заслон" Александра Горбунова, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"Санкт-Петербургский городской суд признал Вячеслава Борисова виновным в похищении человека, совершенном организованной группой. Кроме назначения наказания в виде лишения свободы, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего на 300 тысяч рублей. Из-за того, что дело находится под грифом "совершенно секретно", оглашались только вводная и резолютивная части приговора", — сказали в ОПС.

Ранее за похищение Горбунова были осуждены бывшие сотрудники охраны предприятий ОАО "Холдинговая компания "Ленинец". Это Андрей Земцов, Андрей Борисов, Данила Веселов, Феликс Геращенко, Кирилл Ефремов, Михаил Кавтаскин, Михаил Новиков, Юрий Чухнин. Одни работали в ОАО "Механический завод", другие — в НТЦ "Завод "Ленинец" (который в 2015 году был переименован корпорацией Ростех в АО "НТЦ "Заслон").

Борисов осужден позже, поскольку долгое время скрывался от следствия в Белоруссии, но в конце концов был задержан. Также Борисов является фигурантом основного уголовного дела о покушении на журналиста газеты "КоммерсантЪ". По утверждению самого Кашина, из всех вышеперечисленных лиц в нападении на него уличены три человека — это Веселов, Кавтаскин и Вячеслав Борисов. Горбунов проходит свидетелем по этому делу.

Нападение на Кашина было совершено 6 ноября 2011 года на Пятницкой улице в Москве. Журналисту нанесли не менее 15 ударов металлическим прутом, ногами и руками.