МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Кемеровской области прекратил производство по иску ООО "Страховая Компания "Согласие" о взыскании с ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (основной собственник "Зимней вишни", где в результате пожара погибли 60 человек) 23,3 миллиона рублей, говорится в определении суда.

Ранее представители сторон ходатайствовали об отложении рассмотрения дела в связи с переговорами об утверждении мирового соглашения.

Арбитраж 23 августа прекратил производство по аналогичному иску ПАО "РЕСО-Гарантия" к кемеровскому комбинату на 42,06 миллиона рублей. Производство по делу было прекращено в связи с отказом истца от требований. Также в суде находится на рассмотрении иск ООО СК "Сбербанк Страхование" к комбинату на 25,2 миллиона рублей.

Кемеровский арбитраж в июле признал недействительным разрешение, подписанное заместителем главы Кемерово, на ввод в эксплуатацию ТРЦ "Зимняя вишня".

Областной арбитраж отметил, что сведения об объекте капитального строительства, которые содержатся в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию, не соответствовали сведениям, отраженным в разрешении на строительство. Проведение строительных работ на объекте капитального строительства осуществлялось при отсутствии разрешения на реконструкцию, заметил суд.

На момент принятия инспекцией приказа о назначении должностного лица для осуществления госстройнадзора при строительстве объекта (ТРЦ) в течение полугода строительные работы велись ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" без участия органов госстройнадзора, говорится в решении.

Истцами по делу выступили индивидуальные предприниматели (арендаторы ТРЦ), признанные потерпевшими по одному из уголовных дел о пожаре.

Заводской суд города Кемерово приступил к рассмотрению по существу уголовного дела о пожаре в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня", сообщила 16 мая пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Фигурантами дела являются директор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Юлия Богданова, технический директор указанного общества Георгий Соболев, директор ООО "Зимняя вишня" Надежда Судденок, два сотрудника ООО "Системный интегратор" Игорь Полозиненко и Александр Никитин, также охранник ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Сергей Антюшин и начальник караула пожарной части №2 государственного учреждения "1 отряд ФПС по Кемеровской области" Сергей Генин. Все они обвиняются в совершении преступлений по целому ряду статей УК РФ.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта 2018 года. По данным СКР, жертвами пожара стали 60 человек, включая несовершеннолетних. Причинен вред здоровью различной степени тяжести 147 лицам. Уничтожено и повреждено имущество 140 физических и 100 юридических лиц на сумму более 293 миллионов рублей. Потерпевшими заявлены гражданские иски на общую сумму 2,9 миллиарда рублей.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям: 109, 219, 238 и 293 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности; халатность).