САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Оправданный по обвинению в нападении на полицейского во время протестной акции петербуржец Михаил Цакунов требует от государства 2 миллиона рублей в качестве моральной компенсации за незаконное уголовное преследование, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Сумма компенсации обоснована тем, что Цакунов больше года находился в СИЗО по ходатайству следственных органов Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, и еще несколько месяцев — под подпиской о невыезде.

"Исковое заявление Цакунова поступило в Дзержинский районный суд Петербурга. В качестве ответчика указано Министерство финансов РФ, а в качестве третьего лица — ГСУ", — уточнили в пресс-службе.

Цакунов был задержан 5 мая прошлого года во время протестной акции в саду у Эрмитажа. В этот же день полицейский Александр Сухаруков написал заявление, что Цакунов выбил ему зуб. Дзержинский районный суд признал Цакунова виновным в применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК РФ), оштрафовал его на 100 тысяч рублей, но освободил от наказания. Санкт-Петербургский городской суд приговор отменил, а Цакунова оправдал.