МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), которая является конкурсным управляющим ООО «УралКапиталБанк», подала в суд иск о привлечении к субсидиарной ответственности девяти контролировавших банк лиц и взыскании с них 5,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентство.

АСВ направило заявление в арбитражный суд республики Башкортостан.

В ходе конкурсного производства агентством было установлено, что контролировавшими банк лицами совершены неправомерные действия по выдаче заведомо невозвратных кредитов юридическим и физическим лицам, а также приобретению недвижимого имущества по существенно завышенной стоимости. Кроме того, руководителями банка не предпринимались предусмотренные ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» меры по предупреждению банкротства УралКапиталБанка, отметило АСВ.

Указанные действия и бездействие бывших руководителей кредитной организации явились, как считает агентство, причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, что является основанием для привлечения их к субсидиарной ответственности по обязательствам УралКапиталБанка.

Арбитражный суд республики Башкортостан 14 июня 2018 года признал ООО «УралКапиталБанк» несостоятельным (банкротом).