МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Президиум Верховного суда (ВС) РФ в связи с постановлениями Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) отменил приговор Тимирязевского суда Москвы и апелляционное определение Мосгорсуда по делу о наркотиках в отношении Александра Борисова, сообщила РАПСИ адвокат Ирина Хрунова.

"Президиум ВС РФ изменил осужденному меру пресечения на подписку о невыезде и постановил освободить его из-под стражи", — рассказала Хрунова.

Как уточнила адвокат, в обжалуемых судебных решениях ЕСПЧ отметил ряд фактов, не нашедших своих отражений, что негативно повлияло на осужденного. Так, не было установлено, где находился Борисов с момента задержания до досмотра, кто и как осуществлял его конвоирование и охрану, как были применены спецсредства, было ли два досмотра. Кроме того, ЕСПЧ указал на то, что суд не проверил версию Борисова об обстоятельствах его задержания и обнаружения у него психотропных веществ.

При этом применение судом доказательства — протокола личного досмотра и изъятия, который составили после того, как между непосредственным задержанием Борисова и его личным досмотром и изъятием у него свертков с психотропным веществом прошло более 1 часа 10 минут, в то время как сам Борисов все это время находился в наручниках, — ЕСПЧ признал нарушением Конвенции о защите прав человека и основных свобод. 

Таким образом, сегодня президиумом ВС был отменен приговор от 22 сентября 2016 года Тимирязевского суда Москвы и апелляционное определение Мосгорсуда, которыми Борисов был признан виновным в незаконном хранении психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, и в его отношении было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы.