МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал решение ФАС России о сговоре ЗАО «Фирма Евросервис» и ООО «Мега Фарма» на 331 фармаукционе, говорится в сообщении службы.

ФАС признала компании виновными в поддержании цен на поставку лекарственных препаратов, медицинских материалов, инструментов и оборудования. Общий доход, извлеченный в результате участия в картеле, как отмечает антимонопольный орган, составил свыше 800 миллионов рублей.

Апелляционная инстанция подтвердила законность и обоснованность решения антимонопольного ведомства, не согласившись с решением суда первой инстанции. Арбитражный суд Москвы ранее указал, что две компании, заключив договор доверительного управления, образуют подконтрольную группу лиц, в понимании закона о защите конкуренции, и не подпадают под действие запретов на картели.

«Апелляционное постановление суда наглядно демонстрирует единообразие трактовки законодательства и общую цель по борьбе с картелями, в особенности в социально значимых областях», - прокомментировал судебный акт начальник управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.