МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Басманный суд Москвы на 2 месяца арестовал Павла Новикова, который во время несогласованной акции 27 июля ударил сотрудника полиции бутылкой по голове, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Избрать в отношении Павла Новикова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 29 декабря 2019 года", — огласила решение судья Евгения Николаева.

Участнику несанкционированной акции предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Свою вину Новиков не признает.

По данным следствия, в период с 11 до 15 часов 27 июля обвиняемый дважды ударил полицейского-кинолога бутылкой с жидкостью по голове и руке. "Противоправные действия Новикова подтверждаются показаниями свидетелей и видеозаписями с места событий", — уточнил представитель Следственного комитета.

В судебном заседании адвокаты Новикова просили избрать для своего подзащитного меру пресечения в виде домашнего ареста. "За 3 месяца с момента совершения преступления он жил в своей квартире, ни от кого не скрывался и никуда уезжать не собирался", — аргументировала свою позицию адвокат Татьяна Молоканова. Однако суд отказался удовлетворить ходатайство стороны защиты.