МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Московский городской суд рассмотрит дело в отношении бывшего депутата Верховной Рады Украины Николая Рудьковского, обвиняемого в нападении на посольство Российской Федерации в Киеве, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры (ГП) РФ. 

"Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Украины Рудьковского. Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении ГП. 

Экс-депутату предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 360 УК РФ (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой). Рудьковский в данный момент содержится под стражей, после того как в сентябре 2018 года был задержан на территории Российской Федерации.

По данным следствия, 14 июня 2014 года в городе Киеве активисты украинских националистических организаций "Правый сектор", "Азов" и других праворадикальных объединений совершили нападение на посольство РФ. Указанные лица забросали административное здание посольства камнями и пытались поджечь его при помощи пиротехнических изделий. Вооружившись топорами, палками, ломами и другими предметами, нападавшие также повредили дипломатические автомобили. Прибывший на место происшествия Рудьковский присоединился к радикалам и принял активное участие в нападении на российскую дипломатическую миссию. 

"Преступные действия указанных лиц нарушили нормальный порядок работы посольства, а также причинили имущественный ущерб Министерству иностранных дел России на общую сумму более 14 миллионов рублей", — уточнили ранее в пресс-службе Следственного комитета. 

Как полагает следствие, целью противоправных действий депутата и других нападавших было осложнение международных отношений России с Украиной и другими государствами.