МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство собственника сети ресторанов "Корчма Тарас Бульба" Юрия Белойвана об освобождении его от отбытия наказания в связи с болезнью, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Осужденный сегодня освобожден от исполнения наказания в связи с болезнью", — добавили в пресс-службе.

Басманный суд Москвы летом приговорил Белойвана к 2 годам колонии по делу о неуплате налогов, однако Мосгорсуд в октябре снизил наказание на 3 месяца. В ходе судебных заседаний защита осужденного не раз заявляла о его тяжелой болезни.

Ночные кассиры

По версии следствия, в период с января 2011 года по март 2014 года Белойван с целью уклонения от уплаты налогов с восьми фактически руководимых им организаций, осуществляющих ресторанную деятельность под товарным знаком "Корчма Тарас Бульба", не отразил в налоговых декларациях реальные суммы доходов и занизил налоговую базу.

Из материалов дела следует, что обвиняемым были привлечены так называемые "ночные кассиры", которые в ночное время посредством применения специального программного обеспечения осуществляли удаление из памяти кассовых аппаратов наиболее дорогостоящих заказов за день. После этого они фиксировали в памяти системы заниженные суммы выручки за день, которые неправомерно отражались в бухгалтерской отчетности и налоговых декларациях.

В Следственном комитете РФ уточнили, что Белойван сокрыл более 650 миллионов рублей налогов. Во время проведения следственных действий глава сети ресторанов признал вину во всех инкриминируемых ему деяниях. Свою вину в преступлении Белойван признал.