МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Верховный суд Бурятии приговорил пятерых сотрудников полиции к лишению свободы на срок от 3 до 8 лет по делу о пытках и гибели 17-летнего Никиты Кобелева, сообщил РАПСИ юрист Роман Сукачев.

«Основного обвиняемого Павлова приговорили к 8 годам лишения свободы, Олоктонова — к 4 годам, Смолина и Манибадраева — к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Плотникова — к 3 года условно», — рассказал юрист, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Согласно решению суда, погибшего и его приятеля заподозрили в краже велосипедов.

«Как установил сегодня суд, правоохранители с целью добиться признательных показаний о якобы совершенных кражах доставили задержанных молодых людей в подвальное помещение одного из полицейских зданий, где избили их. Из-за действий одного из сотрудников полиции наступила смерть Никиты Кобелева от механической асфиксии», — рассказал юрист.

По его словам, обвинительное заключение по делу утвердил лично заместитель Генерального прокурора РФ Иван Семчишин. Дело вызвало большой общественный резонанс после выступления родных погибшего в ток-шоу на федеральном канале.

Полицейские признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (пункты «а», «б» части 3 статьи 286 УК РФ), а одного сотрудника суд признал виновным в аналогичном преступлении, причинившем тяжкие последствия.

Согласно сообщению пресс-службы МВД по Республике Бурятия, один из осуждённых был уволен из органов внутренних дел в 2016 году, а еще четверо сотрудников полиции были отстранены от выполнения должностных обязанностей и будут уволены из ОВД в случае вступления в законную силу решения суда.