МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала иск в арбитражный суд Москвы заявление о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам КБ «Экспресс-Кредит» двенадцати бывших менеджеров кредитной организации и взыскании с них 2,834 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

В ходе конкурсного производства агентством было установлено, что контролирующими банк «Экспресс-Кредит» лицами совершены неправомерные действия по выдаче заведомо невозвратных кредитов и банковской гарантии юридическим и физическим лицам. Также выявлены случаи вывода ликвидных активов кредитной организации в отсутствие сопоставимого встречного предоставления.

Кроме того, руководителями банка не предпринимались предусмотренные законом от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)» меры по предупреждению банкротства КБ «Экспресс-Кредит».

Указанные действия и бездействие контролировавших банк лиц стали причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, что является основанием для привлечения их к субсидиарной ответственности по обязательствам кредитной организации, считает АСВ.

Арбитражный суд Москвы 2 марта 2017 года признал КБ «Экспресс-Кредит» несостоятельным (банкротом).