МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. В Санкт-Петербурге суд приговорил к 1,5 годам ограничения свободы дежурную по железнодорожному переезду за нарушение правил безопасности, в результате чего произошло столкновение электропоезда «Ласточка» с пассажирским автобусом, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) России.

Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

Из материалов дела следует, что дежурная по переезду вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей 17 февраля 2018 года несвоевременно закрыла железнодорожный переезд, в результате чего автобус оказался заблокированным на железнодорожных путях.

В результате скоростной электропоезд «Ласточка», следовавший из Санкт-Петербурга в Выборг, совершил столкновение с автобусом, повлекшее крупный материальный ущерб собственнику автобуса и ОАО «РЖД» на общую сумму свыше 16 миллионов рублей. Кроме того, водителю автобуса были причинены телесные повреждения, которые повлекли тяжкий вред его здоровью.