МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. В Татарстане суд приговорил к 4 годам колонии бывшего исполняющего обязанности руководителя территориального управления Росимущества Альберта Гатина, который за взятку в размере 10 миллионов рублей подписал акт приема-сдачи выполненных работ до их фактического окончания, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Приговором суда Гатину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, ему запрещено занимать определенные должности в течение 3 лет", — говорится в сообщении ведомства.

Экс-чиновник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, территориальное управление Росимущества заключило с одной из фирм госконтракт по сбору, транспортировке и обезвреживанию химических веществ на земельном участке в городе Нижнекамске. После подписания соглашения Гатин потребовал у руководителя фирмы 10 миллионов рублей за беспрепятственное подписание акта приема-сдачи работ, в противном случае он обещал создать организации проблемы в работе.

"В дальнейшем Гатин через своего водителя, не осведомленного о противоправных действиях руководителя, получил от представителя фирмы тремя частями требуемые денежные средства. После получения денежных средств, злоумышленник, даже не убедившись в исполнении контракта, подписал акт приема-сдачи выполненных работ до их фактического окончания", — уточнили в ведомстве.