МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Верховный суд РФ рекомендует поводить через видео-конференц-связь заседания по вопросам о принудительной госпитализации больных туберкулезом с целью защиты здоровья посетителей и сотрудников судов. 

«В целях охраны жизни и здоровья граждан, присутствующих в здании суда, судей и работников аппарата суда судебное заседание по административному делу о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке при наличии технической возможности может проводиться путем использования систем видео-конференц-связи суда и медицинской противотуберкулезной организации либо судом может быть назначено выездное судебное заседание в соответствующей медицинской противотуберкулезной организации, в которой обеспечены условия безопасного нахождения судьи, секретаря судебного заседания и участников судебного разбирательства», — говорится в постановлении пленума, принятом во вторник. 

С адвокатом и без прокурора 

ВС также указывает, что в случаях неизвестности места жительства больного туберкулезом или его отказа от явки в процесс без уважительных причин суд вправе рассмотреть дело с участием представителя административного ответчика, а при его отсутствии — с участием назначенного судом адвоката.

При этом неявка в судебное заседание прокурора, представителя медицинской противотуберкулезной организации, надлежащим образом извещенных о времени и месте разбирательства, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной. 

Судебные расходы 

«Поскольку нормами главы 31 КАС РФ не предусмотрено специальных правил о распределении судебных расходов, при удовлетворении административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке, судебные расходы, понесенные судом, медицинской противотуберкулезной организацией, иными лицами, участвующими в деле на стороне административного истца, могут быть взысканы с административного ответчика, не освобожденного от их уплаты», — указывается в постановлении.

В случае, если административный истец не поддерживает в суде свои требования вследствие согласия больного на добровольную госпитализацию, понесенные по делу судебные расходы также могут быть взысканы с административного ответчика, поясняет ВС.