МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Буденновский городской суд Ставропольского края рассмотрит по существу уголовное дело в отношении медсестры, из-за халатности которой пятеро пациентов медицинского учреждения заразились ВИЧ-инфекцией, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Буденновская межрайонная прокуратура Ставропольского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 Уголовного кодекса РФ (халатность)", — говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, в 2018 году старшая медицинская сестра инфекционного отделения ГБУЗ "Краевой центр СВМП №1" не обеспечила безопасное для здоровья пациентов проведение лечебных (профилактических) мероприятий. Она не проконтролировала соблюдение сотрудниками среднего медицинского персонала ухода за периферическими венозными катетерами, один из которых был от ВИЧ-инфицированного пациента.

"Это повлекло заражение ВИЧ-инфекцией пяти человек, находившихся на лечении в инфекционном отделении медицинского учреждения, трое из которых дети", —  уточнили в ГП.