МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Омской области рассмотрит 17 декабря заявление Банка России о принудительной ликвидации АО «Эксперт банк», говорится в определении суда.

Регулятор 1 ноября отозвал у этой кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Банк допускал многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. По информации ЦБ РФ, кредитная организация представляла в уполномоченный орган неполную и недостоверную информацию, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того, АО «Эксперт банк» проводило сомнительные операции, связанные с продажей наличной иностранной валюты, выводом денежных средств за рубеж. Проводившаяся Банком России с кредитной организацией работа по совершенствованию противолегализационных процедур не привела к должной корректировке его деятельности, сообщил регулятор. ЦБ РФ признал неэффективной организацию внутреннего контроля в банке.

Банк является участником системы страхования вкладов.

По величине активов, согласно данным ЦБ, кредитная организация занимала на момент отзыва лицензии 209 место в банковской системе РФ