МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Обвинение просит назначить 200 тысяч рублей штрафа адвокату Александру Лебедеву — фигуранту дела о воспрепятствовании правосудию, передает корреспондент РАПСИ из зала Тверского суда Москвы.

"Государственное обвинение считает разумным назначить Лебедеву наказания в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей", — сказал прокурор. Гособвинение отмечало, что адвокат не заслуживает строгого наказания. 

Подсудимый с обвинением не согласен. Ранее он заявлял, что был уверен в том, что справка, которую обвинение ставит ему в вину, подлинная, а его доверитель действительно обращалась в медицинский центр, поскольку он её там видел.   

Дело Лебедева

Первое обвинение было предъявлено Лебедеву в декабре 2017 года. Следствие считает, что в ходе судебного заседания по избранию меры пресечения его доверителю Екатерине Краснихиной он представил суду подложную справку из медицинского учреждения. Обвинение полагает, что адвокат пытался с помощью представления поддельной справки смягчить доверителю меру пресечения.  

Первоначально действия адвоката квалифицировались по части 3 статьи 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении), но впоследствии было изменено на часть 1 статьи 294 УК РФ (вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия).

В первый раз дело поступило в суд летом 2018 года, но его сразу же вернули прокурору для устранения нарушений. Это решение устояло в Президиуме Мосгорсуда, однако Верховный суд РФ первоначально согласился с отсутствием серьезных нарушений, но впоследствии постановил повторно рассмотреть дело в Тверском суде.