МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Правила посещения российских судов, в том числе возможный запрет на появление в заседаниях в определенной одежде, будут разработаны не ранее мая 2020 года, сообщил РАПСИ председатель Совета судей РФ, секретарь Пленума Верховного суда РФ Виктор Момотов.

По его словам, в ходе заседания Совета судей от экспертов поступило предложение запретить появляться в процессах в одежде с оскорбительными надписями либо с призывами к определенным действиям. Однако этот вопрос находится на стадии обсуждения, и пока никто из судейского сообщества эту идею не поддержал, отметил Момотов. 

«Все что касается футболок и всего остального... Дело в том, что Совет судей занимается разработкой правил посещения судов, мы понимаем, что общие правила нужны. 

Мне и многим членам президиума кажется, что такие вопросы, как надписи на майках или фото- и видеосъемка в коридорах суда должны регламентироваться. Однако были некоторые предложения, с которыми мы не согласны, либо очень много замечаний к предложениям, которые вызывают нарекания. В любом случае окончательной редакции этих правил нет, они только обсуждаются и будут утверждены на заседании в мае 2020 года», — подчеркнул глава Совета судей.