МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Мещанский суд Москвы приговорил к условному наказанию мерчендайзера Владимира Емельянова за нападение на росгвардейца во время летней несогласованной акции в центре столицы, передает корреспондент РАПСИ из зала Мещанского районного суда города Москвы.

Полностью приговор суд еще не огласил. Гособвинение просило суд назначить жителю подмосковных Мытищ 4 года колонии. Защита настаивала на его оправдании.

Суд установил, что во время несанкционированного митинга в центре Москвы Емельянов силой удерживал сотрудника Росгвардии, препятствуя выполнению им служебных обязанностей. Согласно приговору, осужденный оказался на прогулке в центр Москвы, чтобы выразить свою "гражданскую солидарность" и "схватил представителя власти, лишив его свободы передвижения", не причинив ему физической боли.

Свою вину Емельянов не признает, не отрицая самого факта прикосновения к полицейскому. "Я не хотел причинить ему боль, а лишь помочь (другому задержанному — прим.ред.) человеку", — говорил подсудимый.

В ходе процесса суд отказывался вернуть дело о насилии в прокуратуру, выпустить Емельянова из-под стражи и признать ряд доказательств обвинения недопустимыми.

Емельянов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).