МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Государственное обвинение просит Тверской суд Москвы приговорить к 3,5 годам лишения свободы Эдуарда Малышевского, обвиняемого в нападении на полицейского во время несогласованной акции 27 июля, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Прошу назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", — сказала прокурор в ходе судебных прений.

Малышевскому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение к представителю власти насилия, не опасного для жизни и здоровья).

По версии следствия, обвиняемый во время незаконной акции 27 июля в центре Москвы пытался прорвать оцепление, а после задержания, находясь в полицейском автобусе, умышленно выбил ногами заднее стекло, которое упало на голову полицейского, причинив ему физическую боль.

Малышевский отрицает свою вину, указывая на то, что не выбивал стекло с каким-либо злым умыслом. По словам подсудимого, его действия были реакцией на задержания митингующих сотрудниками полиции. "Я хотел выставить стекло, чтобы воздействовать на полицейских, отвлечь их. Умысла причинить кому-либо вред у меня не было", — объяснил свой поступок Малышевский.

Кроме того, подсудимый считает, что сотрудник правоохранительных органов не испытал боли от падения на него пятикилограммового стекла, поскольку был одет в форменное обмундирование.

В свою очередь потерпевший Дмитрий Астафьев пояснил, что не видел момента, когда Малышевский выбивал стекло, однако опознал обвиняемого по видеозаписи с места происшествия. "Данный гражданин вел себя очень агрессивно, кричал, использовал ненормативную лексику. Находясь в проеме стекла, он пытался ударить других сотрудников полиции", — рассказал Астафьев.

По словам потерпевшего, упавшее стекло не причинило ему серьезного вреда, поскольку он находился в средствах индивидуальной защиты. "В момент падения стекла физическую боль испытал, на шлеме остался след от падения. В медицинские учреждения не обращался", — уточнил полицейский.

После акции 27 июля обвинения в совершении уголовных преступлений были предъявлены более чем 15 участникам акции. Первоначально были возбуждены уголовные дела по статье о массовых беспорядках (212 УК РФ) и применению насилия к представителям власти (статья 318 УК РФ), однако впоследствии обвинения в беспорядках были сняты со всех фигурантов.