МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Мать инвалида Дмитрия Рудакова, который был избит насмерть группой подростков в городе Березовский, требует взыскать с фигурантов дела 10,3 миллиона рублей, сообщает в среду РИА "URA.RU".

Уточняется, что иск уже подан в городской суд Березовского. Первое заседание по делу назначено на 21 января. Ответчиками выступят совершившие убийство четверо подростков, их родители, а также 13-летняя девочка, находившаяся в компании в момент совершения преступления, и ее мать.

По словам матери убитого, часть суммы — это материальные издержки, связанные с похоронами, расходы на адвоката и другое. Остальная часть — компенсация морального ущерба.

Как сообщалось ранее, вечером 9 августа прошлого года в городе Березовском четверо несовершеннолетних, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избили 20-летнего инвалида. От полученных травм пострадавший погиб на месте происшествия.

Во время совершения преступления в компании подростков находилась девочка, которая не проходила по делу в качестве обвиняемой или подозреваемой, так как к моменту инцидента не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности.

Приговором суда четверо подростков получили до девяти лет колонии каждый, 13-летняя девочка была отправлена в спецшколу.