ЖЕЛЕЗНОВОДСК, 16 дек — РАПСИ. Железноводский городской суд приговорил к 1 году и 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении участника несогласованной акции в ингушском городе Магасе, бросавшего камни в бойцов Росгвардии, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Согласно материалам уголовного дела, проживающий в городе Карабулак водитель Зелимхан Томов в ходе несогласованной акции, поднял с земли камень и бросил его в сторону росгвардейца, но тот увернулся. Осужденный сам явился в правоохранительные органы с полным признанием вины. 

Особый порядок

Свою вину подсудимый полностью признал и раскаялся, поэтому Железноводский городской суд рассматривал уголовное дело в отношении Томова в особом порядке.

"Вину свою признаю. Суду доверяю. И раскаиваюсь. Прошу строго не судить и не лишать меня свободы", — сказал подсудимый в "последнем слове".

В прениях сторон прокурор просил суд приговорить Томова к 1 году и 3 месяцам колонии общего режима. Его защита настаивала на назначении условного наказания или наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

"Мой доверитель провёл 8 месяцев в изоляторе. Томов как только узнал, что к нему пришли (правоохранительные органы) по адресу регистрации, сразу же явился в следственные органы и рассказал обо всех обстоятельствах дела. Он полностью признал вину и способствовал раскрытию данного преступления. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался. Характеризуется только с положительной стороны", — сказал адвокат.

Защита считает, что Томов за время ареста осознал тяжесть совершенного им деяния и дополнительное наказание по делу будет лишним.

Приговор

Суд избрал в отношении обвиняемого более мягкое наказание, чем просил прокурор. При этом судья зачел в наказание срок содержания под стражей из расчета 1 день под стражей за 2 дня в колонии-поселении.

Таким образом, проведя более 8 месяцев под арестом, Томов выйдет на свободу уже через 9 дней. 

Личность осужденного

Гособвинение просило суд при назначении приговора учесть смягчающие обстоятельства, а именно, что Томов деятельно раскаялся и помог своими показаниями следствию. 

Защита представила суду положительные характеристики обвиняемого с места жительства, от участкового и справку об отсутствии у подсудимого наркозависимости. 

Адвокаты также просили суд учесть, что Томов живёт в многодетной семье. 

События на акции

Фигуранту вменялась угроза насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК РФ). Максимальная санкция за это деяние — до 5 лет заключения.

Согласно материалам дела, 26 марта в Магасе проходил согласованный митинг, в котором принимали участие 4 тысячи человек. По словам гособвинителя, по окончании согласованного мероприятия некоторые из активистов просили участников митинга не расходиться, чем нарушили нормы действующего законодательства о порядке проведения митингов и акций.

"Активисты призывали собравшихся не уходить, указывая им на мужское достоинство, национальную стойкость, а также манипулируя традиционными национальными обычаями. Они открыто и цинично призывали к вражде", — отметил прокурор.

По его словам, когда акция перетекла в несогласованную, Росгвардия пыталась вытеснить оставшихся участников с площади, не применяя к собравшимся насилия. Обвинение считает, что Томов, оставшись на акции после её прекращения, в 7:30 утра поднял с земли камень и бросил им в сотрудника Росгвардии, от которого последний увернулся.

Ранее тот же суд приговорил двух других участников митинга: экс-сотрудника МЧС Сейт-Магомеда Нальгиева и фитнес-тренера Рамазана Галиева к 16 и 4 месяцам колонии-поселения, соответственно. При этом, согласно приговорам, им засчитали отбытую в ходе следствия меру пресечения, таким образом, они фактически уже отбыли своё наказание. Оба фигуранта признавали вину и заключили "сделку с правосудием".