САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении бывшего заместителя прокурора Виктора Григорьева, который во время своей службы, по мнению следствия, организовал с соучастниками на территории Петербурга несанкционированную свалку для отходов IV-V классов опасности, поступило в Невский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Вместе с Виктором Григорьевым перед судом предстанут его брат Илья Григорьев, Григорий Черкасов, Игорь Нарышкин, Иван Тихашин. Они обвиняются в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и в незаконном предпринимательстве.

Как следует из материалов дела, с апреля по август 2014 года Григорьев занимал должность заместителя прокурора Невского района, и организовал в Обухово полигон, который проработал с мая по октябрь 2014 года.

За это время, как сообщает ОПС, на свалке было размещено 375,5 тысяч тонн отходов IV-V классов опасности, содержащих опасные химические вещества, такие как свинец, мышьяк, ртуть, бензопирен. По версии следствия, злоумышленники заработали в общей сложности 15 миллионов рублей. Подсудимые обеспечивали поступление на полигон самосвалов с отходами и работу свалки.

"Их деятельность повлекла за собой загрязнение окружающей среды и невозможность использования этих земель по прямому назначению. Рекультивацию участка оценили в 2 миллиарда рублей, что признано ущербом государству", - сказали в ОПС.