МОСКВА, 18 дек — РАПСИ, Никита Ширяев. Обвинения в организации и участии в преступном сообществе не должны предъявляться к руководителям и сотрудникам компаний, которые осуществляют обычную экономическую деятельность, не имеющую отношения к криминалу, считает заместитель председателя Верховного Суда РФ Владимир Давыдов.

"При отсутствии доказанности умысла совершения преступления в составе организованного преступного сообщества, организационно-правовая структура экономического субъекта сама по себе не может учитываться при квалификации действий предпринимателя по 210 статье Уголовного кодекса (организация преступного сообщества или участие в нем — прим.ред.)", — добавил Давыдов в ходе заседания дискуссионного клуба имени Замятнина.

Он также не исключил возможность внесения в процессуальное законодательство поправок об установлении прямого запрета на арест бизнесменов даже в том случае, если им инкриминируется не только совершение преступления в предпринимательской деятельности, но и в организации преступного сообщества.

В своем выступлении Давыдов рассказал, что в 2018 году примерно 40% лиц, обвиняемых по статье 210 УК РФ, в итоге не были привлечены к уголовной ответственности. "Было вынесено 30% оправдательных приговоров, а 10% дел прекращены по реабилитирующим основаниям. Можно сделать вывод, что суды не очень жалуют эту статью, понимая, что зачастую квалификация бывает заведомо завышенной для вполне конкретных целей: обосновать арест или продлить срок содержания под стражей", — отметил спикер.