САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Подозреваемый в изнасиловании 13-летней дочери, а также в приобретении и хранении арсенала огнестрельного оружия многодетный отец Андрей Бовт арестован на два месяца, сообщили РАПСИ в Следственном управлении (СУ) СК РФ по Ленинградской области.

"Соответствующее решение было принято Гатчинским городским судом Ленинградской области по ходатайству следователя. Он отправлен в СИЗО на два месяца. Бовт утверждает, что невиновен", — уточнили в СУ СК.

Об изнасиловании дочери в правоохранительные органы заявила гражданская жена Бовта Светлана Лободюк. На руках у следствия есть подтверждающие ее слова видеозаписи, сделанные другими детьми Бовта. Всего у него шесть несовершеннолетних детей и двое мальчиков старше 18 лет. По данным СУ СК, семья вела асоциальный образ жизни: дети имели только свидетельства о рождении, они никогда не посещали детский сад, школу, не обращались в медицинские учреждения.

Семья проживала в поселке Химози под Гатчиной в коттедже, который им бесплатно предоставил собственник — друг семьи. Во время обыска, произведенного после заявления матери, был обнаружен арсенал огнестрельного оружия, а именно три пулемета, шесть автоматов, ружье, три пневматических пистолета, пистолет ТТ, патроны и бронежилеты с надписью ФСБ.

Как рассказали в СУ СК, источники доходов Бовта выясняются. "Пока известно, что Светлана вела натуральное хозяйство, выращивала сельскохозяйственные культуры, разводила кроликов, держала коз, продавала козье молоко. Также они ходили в местный храм, попрошайничали, прихожане помогали им с едой. Также по выходным к ним приезжал владелец дома, помогал продуктами и деньгами", — пояснил собеседник агентства.

По рассказам местных жителей, попрошайничество было организовано как театральная акция: семья одевалась в костюмы, подразумевающие, что они члены царской семьи, а непосредственно Бовт предпочитал костюм, представлявший его Николаем II. Соседи отмечают, что кроме церкви детей никуда не водили, считали, что Бовт член религиозной секты, и удивлялись, что он посещал православную церковь.

По данным СУ СК, Бовт подозревается в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 4 статьи 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), пунктом "б" части 4 статьи 132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера в отношении потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), частью 1 статьи 222 УК РФ и частью 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконный оборот оружия). Изъятое направлено на криминалистическую экспертизу.

"В ходе расследования будут изучены условия проживания детей в многодетной семье, в которой воспитывается шесть несовершеннолетних детей, а также причины и условия, способствующие совершению данного преступления. Наряду с этим следствием будет дана оценка действиям органов профилактики правонарушений", — сообщает СУ СК.