МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Благовещенский районный суд приговорил к 3 годам колонии-поселения владельца приюта для собак, который лишал животных пищи и питьевой воды, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"В результате преступных действий виновного 32 собаки погибли, а мужчина получил материальную выгоду на сумму свыше 1,6 миллиона рублей, которыми распорядился по своему усмотрению", — уточнили в ведомства.

Кроме того, суд признал деятельность осужденного по содержанию приюта для животных "Дружок" незаконной и запретил ему эксплуатировать этот приют.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "д" части 2 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными из корыстных побуждений, повлекшее их гибель).

Судом установлено, что осужденный с марта 2018 года до января 2019 года в приюте "Дружок" лишал собак полнорационного сбалансированного питания, питьевой воды и не оказывал своевременную квалифицированную ветеринарную помощь.

"Животные, которые содержались в приюте, были отловлены по муниципальным контрактам, заключенным между осужденным и управлением ЖКХ администрации Благовещенска", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.