МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Тверской суд Москвы отказал в иске американской неправительственной организации Free Russia Foundation (Фонд «Свободная Россия») о признании незаконным решения о включении организации в список «нежелательных», сообщил РАПСИ представитель истца адвокат Вадим Прохоров.

«Суд отказал нам в иске. Мы будем обжаловать это решение», — добавил адвокат.

Ответчиками по иску выступили Генеральная прокуратура (ГП) РФ, принявшая в июне решение о включении фонда в перечень «нежелательных» организаций, Министерство иностранных дел РФ и Министерство юстиции РФ. 

«Установлено, что деятельность фонда представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — ранее говорилось в сообщении ГП РФ.

Фонд «Свободная Россия» — некоммерческая организация, зарегистрированная на территории США. Представители фонда считают, что решение Генпрокуратуры было незаконным, поскольку никто не обращался к представителям организации за разъяснениями и о принятом решении организацию не уведомили. Истец считает, что ни фонд, ни его сотрудники законодательство РФ не нарушили.

После внесения НКО в список «нежелательных» банки должны прекратить обслуживание счетов организации, а фонд больше не имеет права на ведение деятельности на территории РФ и распространение информационных материалов и проведение мероприятий.